Tú estás aquí
Home > Deporte > Con gran éxito se desarrolló la primera versión de “Corrida Mes del Mar 2017”

Con gran éxito se desarrolló la primera versión de “Corrida Mes del Mar 2017”

En el marco de las actividades del “Mes del Mar”, la Armada de Chile a través de la Capitanía de Puerto de Tierra del Fuego en conjunto con la empresa Nova Austral realizaron con gran éxito la primera versión de “Corrida Mes del Mar 2017””, actividad pedestre que conto con una gran cantidad de atletas tanto locales como provenientes de la ciudad de Punta Arenas en las diferentes categorías en competencia ,además de mucho público presente que gracias a las buenas condiciones climáticas a la hora de la actividad imperaban en la ciudad de Porvenir y en la región de Magallanes en general.

La organización se mostró muy feliz por la convocatoria que tuvo esta corrida demuestra el gran interés que existe por realizar más actividades de este tipo y reafirma el trabajo en conjunto que llevamos a cabo con la Armada de Chile. Se lograron las condiciones para unir a la familia en torno a este tipo de actividades ya que lo importante es que el deporte se transforme en un vehículo en que no sólo destaque lo competitivo, sino en una actividad que una al núcleo familiar.

En cuanto a las ubicaciones finales en las diversas categorías fueron las siguientes:

Categoría Todo Competidor 10K:

Varones.

1ºLugar Juan Jose Vasquez G (Tiempo 32:56 min) Club Umag Punta Arenas.

2ºLugar Pablo Guerreo H (Tiempo 33:45 min) Club Lea Punta Arenas.

3ºLugar Héctor Fuentes G(Tiempo 37:58 min)Club Nova Austral Porvenir.

Damas.

1º Lugar Claudia Gómez M (Tiempo 40:59 min) Windrunners Punta Arenas.

 

Categoría Seniors “A”

Varones

1ºLugar Juan Angulo ( 39:05 min) Club Master Punta Arenas.

2ºLugar Pablo Mansilla (40:52 min) Club Nova Austral Porvenir.

3ºLugar Dickson Valdivia (41:46 min) Ejercito Porvenir.

Damas

1º Lugar Lucy Barrera (46:46 min) Windrunners Punta Arenas.

 

Categoría Seniors “B”

Varones

1ºLugar Guillermo Olivos( 39:26min) Club Master Punta Arenas.

2ºLugar Jose Soto (40:39 min) Club Master Punta Arenas.

3ºLugar Nelson Espinoza (1:01:50 min) Porvenir.

Damas

1º Lugar Claudia Ortiz (47:26 min) Punta Arenas.

 

Categoría Seniors “C”

Varones

1ºLugar Nelson Oyarzo B. Club Windrunners Punta Arenas.

2ºLugar David Perez Z.Club Windrunners Punta Arenas.

Damas

1º Lugar Ana Luisa Aguilar  (57:45 min) Club Master Punta Arenas.

 

Categoría Juvenil Varones

1ºLugar Juvenal Caipillan (40:57 min) Ejercito Porvenir.

2ºLugar Victor Sandoval (42:03min) Ejercito Porvenir.

3ºLugar Ivan Madrid (42:54 min) Ejercito Porvenir.

 

Categoría Todo Competidor 5K

Varones

1ºLugar Jaime Coronado M(18:32 min) Porvenir.

2Lugar Luis Rojas Z(18:38 min) Armada

3ºLugar Miguel Leiva(18:43) Porvenir.

Damas

1ºLugar Patricia Olivera Punta Arenas.

2ºLugar Valentina Opazo Ejercito

3ºLugar Poullette Escarate Porvenir.

 

Categoría 2010 – 2011:

Damas

1ºLugar Ambar Tapia.

2ºLugar Rebeca Iturriaga.

3ºLugar Sofia Checoni.

Varones

1ºLugar Aaron Pavez.

2ºLugar Ignacio Guzman.

 

Categoría 2008 – 2009:

Damas

1º Lugar Monserrat Oyarzo.

2º Lugar Javiera Tellez.

Varones

1º Lugar Gabriel Toledo.

2ºLugar Martin Mancilla

3º Lugar Samuel Rebolledo

 

Categoria 2006-2007

Damas

1ºLugar Fernanda Pavez.

2ºLugar Krishna Villarroel

3ºLugar Fernanda Sepulveda.

Varones

1ºLugar Benjamin Cisternas

2ºLugar Martin Valdivia.

3ºLugar Giovani Toledo.

 

Categoria 2004-2005

Damas

1ºLugar Victoria Saldivia.

2ºLugar Noemi Pinto.

3ºLugar Elizabeth Nuñez.

Varones

1ºLugar Samuel Millao.

2ºLugar Carlos Peranchiguay.

3ºLugar Nicolas Neira.

 

Categoria 2000-2001

Damas

1ºLugar Valentina Figueroa.

Varones

1ºLugar Felipe Rebolledo.

2ºLugar Cristian Ilnao.

3ºLugar Alex Ortiz.

 

Agregar un comentario

Top
Saltar a la barra de herramientas