Tú estás aquí
Home > Deporte > Se Jugóla tercera fecha de la Liga laboral de baby futbol “Copa Nova Austral”

Se Jugóla tercera fecha de la Liga laboral de baby futbol “Copa Nova Austral”

El domingo recién pasado se jugó la tercera fecha de la Liga laboral de baby futbol “Copa Nova Austral” en el gimnasio del Liceo Hernando de Magallanes de la ciudad de Porvenir, campeonato organizado por el club Nova Austral y está siendo apoyada por el Gobierno Regional de Magallanes y Antártica Chilena dentro del programa “Elige Vivir Sano”.

Cabe señalar que  como es ya una costumbre asistió una muy buena cantidad de público quienes pudieron disfrutar atractivos y muy disputados encuentros tanto en damas como en varones, para finalizar esta actividad deportiva proseguirá el próximo martes 15 de agosto en donde se llevara a cabo la cuarta fecha de la Liga.

en cuanto a los resultados fueron los siguientes:

DAMAS                                                                   

10   JARDIN ARCO IRIS     v/s  NOVA AUSTRAL “B”       1

1         LICEO                     v/s       CLUB AITEN                1

 

VARONES           

 GRUPO “A”

8            LICEO                  v/s       CARABINEROS             0

6    INDEPENDIENTE       v/s          TAXIS TITO                4

3   CAPITANIA DE PUERTO v/s   NOVA AUSTRAL “C”   3

4       GENDARMERIA      v/s    NOVA AUSTRAL”A”       1

GRUPO “B”

10 TRANSPORTES CUEVAS”  v/s  NOVA AUSTRAL “E”   1

3   NOVA AUSTRAL”B”          v/s         BAKKAVOR            1

4            CRISVAL                     v/s              ELDAP               3

7    NOVA AUSTRAL”D”         v/s          TAXIS 19-30          4

TABLA DE POSICIONES VARONES GRUPO “A”:

EQUIPO                                  P.J              G.F           G.C                DIF              PTOS.

 

  1. GENDARMERIA                  3               16                4                +12                   9
  2. LICEO                                   3               11                2                 +9                    8
  3. INDEPENDIENTE                3               14                7                 +7                    8
  4. NOVA AUSTRAL”A”           3                6                 8                 -2                     6
  5. CAP. DE PUERTO               3                 9                11               – 2                    6
  6. NOVA AUSTRAL “C”          3                7                 8                 -1                     5
  7. CARABINEROS                    3                2                22               -20                   3
  8. TAXIS TITO                          3                6                10                 -4                    2

 

VARONES GRUPO “B”:

EQUIPO                                     P.J            G.F               G.C            DIF                 PTOS.

 

  1. NOVA AUSTRAL”B”              3              13                  2              +11                     8
  2. TRANSPORTES CUEVAS       3              16                  6              +10                     8
  3. CRISVAL                                 3               6                    4               +2                      7
  4. NOVA AUSTRAL”D”             3               9                    7               +2                      6
  5. TAXIS 19-30                          3              15                  13              +2                      6
  6. ELDAP                                    3              10                  13              -3                       5
  7. BAKKAVOR                            3               6                   10              -4                       5
  8. NOVA AUSTRAL”E”              3               1                   21             -20                      3

DAMAS :

EQUIPO                                    P.J               G.F             G.C            DIF            PTOS.

 

  1. LICEO                                     2                2                   1                +1                   5
  2. CLUB AITEN                          2                5                    5               +0                   4
  3. ARCO IRIS                             1               10                   1               +9                   3
  4. NOVA AUSTRAL”A”             2                3                   2                +1                   3
  5. ELDAP/LIBERTAD                 2                5                   7                -2                    2
  6. NOVA AUSTRAL”B”             1                1                  10               -9                    1

 

GOLEADORES

 DAMAS:

JUGADOR                                       EQUIPO                         GOLES

 

MAITE MARQUEZ                         ARCO IRIS                           7

CAMILA MONTIEL                           ELDAP                               4

CAROLINA MARTINEZ                ARCO IRIS                             3

BEATRIZ VELASQUEZ              NOVA AUSTRAL                      3

ELIZABET LLANCALAHUEN             AITEN                               2

VARONES:

 JUGADOR                                       EQUIPO                         GOLES

 

PEDRO JARA                             GENDARMERIA                        6

FRANCISCO RUIZ                    NOVA AUSTRAL “B”                 6

DANIEL PALMA                       NOVA AUSTRAL “C”                 5

JONATHAN OJEDA                   TAXIS 19-30                             5

LUIS VARGAS                               ELDAP                                    5

MARCELINO VIDAL                   T.CUEVAS                                5

JORGE CUEVAS                      GENDARMERIA                          5

OSCAR ULLOA                               LICEO                                    4

LUIS FERNANDEZ                     T.CUEVAS                                 4

CESAR MIRANDA                     GENDARMERIA                       4

DANIEL PAREDES                   NOVA AUSTRAL”B”                  4

FRANCISCO GALLARDO             BAKKAVOR                            4

VICTOR AGUILERA                 INDEPENDIENTE                       4

 

JUGADOR DESTACADO DE LA SEMANA:

PEDRO JARA (GENDARMERIA)

 JUGADORA DESTACADA DE LA SEMANA:

MAITE MARQUEZ (JARDIN ARCO IRIS)

ARQUERO DESTACADO DE LA SEMANA:

CRISTIAN VILLAGRAN (NOVA AUSTRAL “D”)

 ARQUERA DESTACADA DE AL SEMANA:

FRANCISCA GAJARDO. (LICEO)

 

Agregar un comentario

Top
Saltar a la barra de herramientas