Tú estás aquí
Home > Sin categoría > Se jugó la sexta fecha de la Liga laboral de baby futbol “Copa Nova Austral”

Se jugó la sexta fecha de la Liga laboral de baby futbol “Copa Nova Austral”

El domingo recién pasado se jugó la sexta fecha de la Liga laboral de baby futbol “Copa Nova Austral” en el gimnasio del Liceo Hernando de Magallanes de la ciudad de Porvenir, campeonato organizado por el club Nova Austral y está siendo apoyada por el Gobierno Regional de Magallanes y Antártica Chilena dentro del programa “Elige Vivir Sano”.

Cabe señalar que se jugaron una gran cantidad de partidos en lo que refiere a las damas entre el día sábado y domingo y como es la tónica con una gran cantidad de público que se hace presente domingo a domingo en el que en estos momentos es el principal recinto deportivo en la ciudad de Porvenir. La competencia proseguirá con la última fecha clasificatoria en donde se definirán los cuatro clasificados en ambas categorías.

 

En cuanto a los resultados fueron los siguientes:

 

DAMAS:                                                                  

 

2       ARCO IRIS                v/s             ELDAP                    2

4       ARCO IRIS                v/s   NOVA AUSTRAL “B”      1

3          ELDAP                    v/s   NOVA AUSTRAL ”B”      1

4       ARCO IRIS                v/s             LICEO                      2

8   NOVA AUSTRAL “A”  v/s         CLUB AITEN               0

4          LICEO                     v/s    NOVA AUSTRAL “B”     2

 

 

VARONES           

 

GRUPO “A”

 

7      GENDARMERIA           v/s           LICEO                    3

 

2      INDEPENDIENTE         v/s   NOVA AUSTRAL”A”    1

 

7  CAPITANIA DE PUERTO  v/s        TAXIS TITO             4

 

GRUPO “B”

 

3    TRANSPORTES CUEVAS v/s   NOVA AUSTRAL “B”    1

 

1            ELDAP                    v/s     NOVA AUSTRAL”D”      0

 

10       TAXIS 19-30             v/s     NOVA AUSTRAL”E”       2

 

12           CRISVAL                v/s           BAKKAVOR               3

 

  VARONES GRUPO “A”:

 

EQUIPO                                  P.J              G.F            G.C              DIF                PTOS.

 

  1. GENDARMERIA                   6               41               11              +30                  18
  2. INDEPENDIENTE                 6               30                9               +21                   17
  3. LICEO                                    6               19               13                +6                   14
  4. NOVA AUSTRAL”A”            6               11               13                 -2                   12
  5. NOVA AUSTRAL “C”           6               10                23               -13                  10
  6. CAP. DE PUERTO                 6               18               27                – 9                   10
  7. TAXIS TITO                           6               13               24                -11                   7
  8. CARABINEROS                     6                2                24                -21                   3

 

VARONES GRUPO “B”:

 

EQUIPO                                       P.J         G.F            G.C                DIF             PTOS.

 

  1. TRANSPORTES CUEVAS       6              29                 11             +18                 17
  2. CRISVAL                                 6               24                  8              +16                 16
  3. TAXIS 19-30                           6              34                 16              +18                15
  4. NOVA AUSTRAL”B”              6              14                 10              +4                   11
  5. ELDAP                                     6               22                19               -2                   12
  6. NOVA AUSTRAL”D”              6              10                 18               -8                    9
  7. BAKKAVOR                             6               12                29               -17                  9
  8. NOVA AUSTRAL”E”               6                6                 40               -34                  7

DAMAS :

 

EQUIPO                                      P.J          G.F              G.C             DIF             PTOS.

 

  1. ARCO IRIS                             6               24               10                +14               15
  2. ELDAP/LIBERTAD                 7                17               12                +5                14
  3. LICEO                                     6               14                14                 0                 13
  4. NOVA AUSTRAL”A”             5                24               8                 +16               10
  5. CLUB AITEN                          4                5                 16               -11                 6
  6. NOVA AUSTRAL”B”             5                6                 31                -25                5

 

GOLEADORES

DAMAS:

 

JUGADOR                                       EQUIPO                         GOLES

 

MAITE MARQUEZ                         ARCO IRIS                        13

BEATRIZ VELASQUEZ            NOVA AUSTRAL                     14

VALESKA BRICEÑO                NOVA AUSTRAL                      7

CAMILA MONTIEL                           ELDAP                             6

 

 

VARONES:

 

JUGADOR                                       EQUIPO                         GOLES

 

JONATHAN OJEDA                     TAXIS 19-30                          16

PEDRO JARA                              GENDARMERIA                      13

JORGE CUEVAS                         GENDARMERIA                      11

DANILO GALLARDO                    CRISVAL                                11

 

 

JUGADOR DESTACADO DE LA SEMANA:

 

JOSE GARCIA (NOVA AUSTRAL)

 

JUGADORA DESTACADA DE LA SEMANA:

 

CASANDRA VARGAS (LICEO)

 

Agregar un comentario

Top
Saltar a la barra de herramientas