Tú estás aquí
Home > Deporte > El sábado recién pasado se jugó la penúltima fecha clasificatoria de la Liga laboral de baby futbol “Copa Nova Austral”

El sábado recién pasado se jugó la penúltima fecha clasificatoria de la Liga laboral de baby futbol “Copa Nova Austral”

El sábado recién pasado se jugó la penúltima fecha clasificatoria de la Liga laboral de baby futbol “Copa Nova Austral” en el gimnasio del Liceo Hernando de Magallanes de la ciudad de Porvenir, recordemos que esta liga es  organizada por el club Nova Austral y está siendo apoyada por el Gobierno Regional de Magallanes y Antártica Chilena dentro del programa “Elige Vivir Sano”.

Cabe destacar que en esta fecha solo se jugaron partidos en categoría damas, tomando en cuenta que en dicha categoría se juegan a dos ruedas todas contra todas clasificando a semifinales los cuatro mejores conjuntos.

Para finalizar la competencia proseguirá este domingo 10 de septiembre con la última fecha clasificatoria en donde se definirán los cuatro clasificados tanto en damas como en varones.

 

En cuanto a los resultados de este fin de semana fueron los siguientes:

 

DAMAS:                                                                  

 

1           LICEO                    v/s                AITEN                   0

19  NOVA AUSTRAL”A”    v/s   NOVA AUSTRAL “B”       1

1   NOVA AUSTRAL”A”    v/s                AITEN                   0

4           ELDAP                   v/s                LICEO                   2

7   NOVA AUSTRAL “A”   v/s                ELDAP                  3

8          LICEO                     v/s    NOVA AUSTRAL “B”      3

1          ELDAP                    v/s                AITEN                  0

1    NOVA AUSTRAL”B”   v/s                ELDAP                  0

1    NOVA AUSTRAL “B”  v/s                AITEN                   0

1        ARCO IRIS               v/s                 AITEN                  0

 

 

 

TABLA DE POSICIONES DAMAS :

 

EQUIPO                                  P.J               G.F            G.C           DIF              PTOS.

 

  1. ELDAP/LIBERTAD              10                22             15              +7                  21
  2. NOVA AUSTRAL”A”           8                 51              12             +39                19
  3. ARCO IRIS                           7                  25             10              +14                18
  4. LICEO                                   9                 25              21               -4                  18
  5. NOVA AUSTRAL”B”          10                13              58              -47                 16
  6. CLUB AITEN                       10                 5               20              -15                 10

 

 

 

GOLEADORAS

 

DAMAS:

 

 

JUGADORA                                       EQUIPO                         GOLES

 

BEATRIZ VELASQUEZ                   NOVA AUSTRAL                     25

VALESKA BRICEÑO                       NOVA AUSTRAL                     17

MAITE MARQUEZ                              ARCO IRIS                          13

 

 

 

JUGADORA DESTACADO DE LA SEMANA:

 

  • ESTEFANY CUEVAS  (ELDAP)

 

ARQUERA DESTACADA DE LA SEMANA:

 

  • MONICA MANSILLA (ELDAP)

 

 

Programación para este domingo 10 de Septiembre (última fecha clasificatoria):

 

HORA                                                        PARTIDO                                                       GRUPO          Árbitros

 

14:00 HORAS     Transportes Cuevas       V/S            Bakkavor                                         B             Organización

14:50 HORAS           Nova Austral “A”      V/S            Arco Iris                                    Damas        Organización

15:20 HORAS           Independiente          V/S          Gendarmería                                  A             Organización

15:50 HORAS                  Liceo                    V/S            Arco Iris                                  Damas        Organización

16:20 HORAS          Capitanía de Puerto   V/S             Liceo                                              A             Organización

16:50 HORAS             TAXIS 19-30              V/S            Crisval                                            B             Organización

17:20 HORAS          Nova Austral “A”         V/S           Arco Iris                                  Damas       Organización

 

 

Agregar un comentario

Top
Saltar a la barra de herramientas