Tú estás aquí
Home > Empresas > se realizó primera corrida “Nova Austral Kids”

se realizó primera corrida “Nova Austral Kids”

El domingo recién pasado en la ciudad de Porvenir se realizó primera corrida “Nova Austral Kids”, actividad pedestre que reunió una gran cantidad de deportistas locales además de una buena cuota de público, a pesar de las inestables condiciones climáticas imperantes. El evento contó con la participación de más de 100 atletas de todas las edades, La organización se mostró muy feliz por la convocatoria que tuvo esta corrida demuestra el gran interés que existe por realizar más actividades de este tipo en la comuna en donde se lograron las condiciones de unir a la familia en torno a este tipo de actividades ya que lo importante es que el deporte se transforme en un vehículo en que no solo destaque lo competitivo, sino en una actividad que una al núcleo familiar.

En cuanto a los resultados por categoría fueron los siguientes.

categoría Mini Damas y Varones:

Categoría Mini Damas (800 Metros):

Primer Lugar : Catalina Ramirez Perez.

Segundo Lugar: Constanza Urrutia Alvarado.

Tercer Lugar: Silvana San Roman Quelin.

Categoría Mini Varones (800 Metros):

Primer Lugar : Carlos Andunce.

Segundo Lugar: Maximiliano Vargas Lobos.

Tercer Lugar: Aaron Pavez Perez.

Categoría Penecas Damas (2 Kilómetros):

Primer Lugar: Josefa Toro Carreño.

Segundo Lugar: Javiera Tellez Fernandez.

Categoría Penecas Varones (2 Kilómetros):

Primer Lugar: Eduardo Pavez Perez.

Segundo Lugar: Benjamin Cisternas.

Tercer Lugar: Gabriel Toledo Barria.

Categoría Juvenil Damas (5 Kilómetros):

Primer Lugar : Allison Beltran Velasquez.

Segundo Lugar: Catalina Miranda Lopez.

Tercer Lugar: Valentina Figueroa Gallardo.

Categoría Juvenil Varones (5 Kilómetros):

Primer Lugar : Luis Pavez Perez.

Segundo Lugar: Yerko Ruiz Muñoz.

Tercer Lugar: Joaquín Picazo Velasco.

Distancia 5 Kilómetros:

Categoría Todo Competidor Damas:

Primer Lugar: Carola Gatica V.

Segundo Lugar: Catterine Moreno Cid.

Categoría Todo Competidor Varones:

Primer Lugar : Gabriel Millan Soto.

Segundo Lugar : Nicolas Torres Avaria.

Tercer Lugar: Franco Roman Narvaez.

Categoría Seniors Damas:

Primer Lugar : Mónica Vidal Aguayo.

Categoría Seniors Varones:

Primer Lugar : Miguel Cofre Brito.

Segundo Lugar: Victor Toro Cardenas.

Tercer Lugar : Francisco Toledo Muñoz.

Distancia 10 Kilómetros:

Categoría Varones Todo Competidor (10 Kilómetros):

Primer Lugar :    Pablo Mancilla Alvarez. 36:57 Minutos

Segundo Lugar: Alexis Millan Soto. 38:15 Minutos.

Tercer Lugar:     Héctor Fuentes Sepúlveda. 38:42 Minutos

Categoría Damas Todo Competidor Damas (10 Kilómetros):

Primer Lugar: Diana Ruiz Calisto. 46:11 Minutos.

Categoría Seniors Damas (10 Kilómetros):

Primer Lugar: Marisol Ovando Alvarez (Applus – Ingelog).

Categoría Seniors Varones (10 Kilómetros):

Primer Lugar: Sebastian Cancino.

Super Seniors:

Primer Lugar: Jose Barrientos Chiguay.

Premio a la superación y espíritu deportivo.

– Cristian Aillahuil P.

Agregar un comentario

Top