Tú estás aquí
Home > Local > En el marco del “Mes del Mar”, la Armada de Chile, a través de la Capitanía de Puerto de Tierra del Fuego, en conjunto con la empresa Nova Austral, llevaron a cabo la tercera versión de la “Corrida Mes del Mar 2019”,

En el marco del “Mes del Mar”, la Armada de Chile, a través de la Capitanía de Puerto de Tierra del Fuego, en conjunto con la empresa Nova Austral, llevaron a cabo la tercera versión de la “Corrida Mes del Mar 2019”,

La actividad pedestre contó con atletas locales y otros provenientes de la ciudad de Punta Arenas en las diferentes categorías en competencia, además de un amplio público gracias a las condiciones climáticas a la hora de la competencia y que a pesar de existir bajas temperaturas no fue obstáculo para que se acercara y convocara a las familias a la plaza Arturo Prat en donde se encontraba el punto de largada y meta.

La organización se mostró muy conforme con la cantidad de participantes que tuvo esta corrida “demuestra el gran interés que existe por realizar más actividades de este tipo y reafirma el trabajo en conjunto que llevamos a cabo con la Armada hace un tiempo”. A lo que añadieron: “Se lograron las condiciones para unir a la familia en torno a este tipo de actividades, ya que lo importante es que el deporte se transforme en un vehículo en que no solo destaque lo competitivo, sino en una instancia que una al núcleo familiar”.

Recordemos que esta corrida conto con el apoyo de Barrios Comerciales , Nova Austral , Ilustre Municipalidad de Porvenir y Gobernación de Tierra del Fuego.

Las ubicaciones finales en las diversas categorías fueron las siguientes:

Categoría Promocional 4 y 5 años Mixto:

Johan Perez B.

Ema Callahan C.

Luciano Ozuljecich C.

Leonor San Roman Q.

Categoría Super Mini Damas:

1°lugar: Fernanda Navarrete V.

2°lugar: Fernanda Sanchez M.

3°lugar: Amanda Diaz P.

Categoría Super Mini Varones:

1°lugar: Camilo Cardenas S.

2°lugar: Joshua Tabilo C.

3°lugar: Dilan Ulloa V.

Categoría Mini Damas:

1°lugar: Lioren Vilches M.

2°lugar: Silvana San Roman Q.

3°lugar: Florencia Lara V.

Categoría Mini Varones:

1°lugar: Gonzalo Callahan C.

2°lugar: Maximiliano Vargas L.

3°lugar: Alonso Navarrete V.

Categoría Penecas Damas:

1° lugar: Valentina Campos G.

Categoría Penecas Varones:

1° lugar: Carlos Andunce B.

2° lugar: Axel Pedroso M.

3° lugar: Korien Vilches M.

Categoría Juvenil Damas 5K:

1°lugar: Catalina Miranda L.

2°lugar: Almendra Barrientos F.

Categoría Juvenil Varones 5K:

1° lugar : Eduardo Chacon L.

2° lugar: Yerko Ruiz M.

Categoría Super senior Varones 5K:

1° lugar : Juan Carlos Tolosa (Club Master Punta Arenas)

Categoría Senior Varones 5K:

1° lugar : Manuel Caroca (Carabineros de Chile Porvenir).

2° lugar : Carlos Ossandon A.(Punta Arenas).

3° lugar: Cristian Aillahuil ( Porvenir).

Categoría Todo Competidor Damas 5K:

1° lugar: Monica Vidal A (Nova Austral).

2° lugar: Jaqueline Vejar (Porvenir).

Categoría Todo Competidor Varones 5K:

1° lugar: Miguel Leiva M. (Porvenir).

2° lugar: Juan Peranchiguay (Libre).

3° lugar: Francisco Arriagada (Libre).

Categoría Juvenil Varones 10K:

1° lugar: Paolo Castro R. (Club Tierra del Fuego).

Categoría Super senior Varones 10K:

1° lugar: Cesar Altamirano (Club Master Punta Arenas).

2° lugar: Juan Angulo (Club Master Punta Arenas).

3° lugar: Rene Vergara (Club Master Punta Arenas).

Categoría Senior Varones 10K:

1° Lugar: Pablo Mancilla A. (Nova Austral Porvenir).

Categoría Todo Competidor Damas 10K:

1° lugar : Diana Ruiz C. (Porvenir).

2° lugar: Marisol Ovando (Porvenir).

3° lugar : Ana Aguilar (Club Master Punta Arenas).

Categoría Todo Competidor Varones 10K:

1° lugar: David Angulo (Punta Arenas).

2° lugar: Hector Fuentes (Nova Austral Porvenir).

3° lugar: Alexis Millan (Nova Austral Porvenir).

Agregar un comentario

Top